• 4055阅读
  • 21回复

[回音]为什么一定要强制学生办理联通的号码,不应该是自由的吗(已回复))

上一主题 下一主题
离线潜江客
 
楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 09-05 , 编辑
— 本帖被 qjren 执行合并操作(2019-09-07) —
我是新疆19级新生。 Q-||A  
怀着无比激动的心情来到心仪的湖北潜江,这是个美丽的江汉平原小城,我的学校江汉艺术职业学院就坐落于此,美丽的校园处处弥漫着美好的气息,可是与这些美好格格不入的是学校与联通公司强行的捆绑了我们通信自由,我在家就办理了电信手机,与朋友家人方便联系,现在也不收漫游费和长途费了,我觉得很方便,可是,学校通知我们他们要做什么智慧校园,非要用本地联通的号码才能使用,智慧校园是什么,我没有任何感知,但是学校这种强行与联通捆绑的做法,让人很不舒服,希望有关部门和领导能关注一下,给我们学生一个通信自由的权利。 ky[^uQ>0  
D1cnf"y^  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线铁匠smith

沙发  发表于: 09-05
利益、利益、利益!
离线一生何求

2楼 发表于: 09-05
可以举报的。
离线北纬锅

3楼 发表于: 09-05
可以不办理的,就当不知道有这事。
离线110473250

4楼 发表于: 09-05
学校已涉嫌强制消费,属于违法行为。更可叹的是学校都不懂法如何教学生守纪,知法犯法的锅由谁来背。楼主可向市场监督管理局和教育主管部门投诉,并留存好证据。顶你!!!
离线斬尊者

5楼 发表于: 09-05
江职也算是潜江的一面旗子,怎么总是出现这样的负面新闻,有损形象。

6楼 发表于: 09-05
楼主要相信潜江,相信舆论,不合理的现象都会得到合理解决的
离线886886pp

7楼 发表于: 09-05
学校没有违法,用作门禁等必须用到统一制作本地号码,还用到食堂打饭等,不单单是打电话,不要乱喷,一个手机可用双卡呀
离线山水清

8楼 发表于: 09-05
就楼主提到的问题,我谨代表学校回复如下:1、学校从未强制学生使用某一运营商的卡。迎新现场,学校为三大运营商均提供了场所。 “强制”一说无从说起!  2、学校智慧校园正在建设中!个别学生干部对智慧校园的认识有偏差,学校已提出严肃批评并制止类似行为。楼主未来在江职的生活会更加便捷智能!3、祝楼主在校学习生活愉快。
离线潜江真脏

9楼 发表于: 09-06
政策都是好的,执行有偏差那是临时工干的, is`O,Met  
强制是没有的,不办是不行的, +9Vp<(  
谁也不知道你是谁,但你开口就是代表学校的,
离线潜风楚韵

10楼 发表于: 09-06
智慧校园就是搞学校信息化建设,涉及方面包括教学、管理、科研、生活和服务这些内容,总的说来就是利用现代信息化手段提高学校教学及管理水平,如果说学校强制用某一运营商的卡,那只能说他们在技术上还不达标,我估计学校的电信网络应该用的联通的,但是联通有附加条件就是要求学校学生必须使用联通的手机号码。
离线寒士

11楼 发表于: 09-06
我的理解是,智慧校园,只是一个管理系统,一个服务平台,需要网络,但不是绑定某网络运营商。 [SW@"C!  
如果强制要学生用某一网络运营商,那就涉嫌绑架消费了。 o6} +5  
市场上这么多管理系统,这么多APP,也没听说绑定网络运营商的。 h=3156M  
当然,除了一些特定行业,特定部门,但江职应该不在此列。 n ^T_pqV?X  
朝日沁初霞,斜阳近酒家;
醉眼怜落花,喜欲盼新芽。
经年暑夏,历久寒冬;
悲叹秋风,赏阅春宫。
愁。。。
离线abcdeffox

12楼 发表于: 09-06
新疆老乡啊,我到潜江已经10几年了,有空联系啊!
离线886886pp

13楼 发表于: 09-06
大武汉一个高校几千新生统一办新手机号,统一买学校配置的床上用品,也没那个放一声屁,难道没知识吗?
离线xyq

14楼 发表于: 09-06
多的个号每用不要钱? 0M8JE9 Kx  
{tR=D_5  
离线xyq

15楼 发表于: 09-06
多的个号每用不要钱? unX^MPpw  
EV(/@kN2  
离线一生何求

16楼 发表于: 09-07
886886,,事情没发生在你的身上,你永远都是站着说话不腰疼。   学生大老远来潜江读书,先不说给不给别人留下好的印象,首先学校为了利益去捆绑学生消费就是不对的。

17楼 发表于: 09-07
强制学生购买联通手机卡,吃相太难看
{R;M`EU>  
坐标湖北潜江,江汉艺术职业学院强制学生购买联通手机卡,遭联通“捆绑销售”。 引发诸多学生质疑“垄断”、“捆绑销售”。对此,运营商怎么说,学校又会怎么处理? v\,%)Z/  
    中国的企业发展和国外有点不同,为逐利能不择手段!比如银行为多占发行卡量,会用招工为诱饵,然后让员工多去开拓发卡量;为多拉存款业务,也会给员工下达任务,拉到的员工给提成晋升,拉不到业务就穿小鞋炒鱿鱼。联通公司为和移动电信抢客户,也会千方百计搞定学校部门、大型企业的领导,收到好处的领导就会强令本校学生公司员工都用联通卡,绑定相应的套餐。 ^z^e*<{WEl  
    企业领导强制用联通卡还好说,因为这部分费用企业一般是给报销的。学校强制学生办的联通卡和套餐,则是学生家长买单的。现在这个年代,手机已经是人际交往必备工具,几乎人手一部手机。不要说高中生,就是小学生,有些条件好些的家庭,都有给孩子配备的。有手机就有卡,用得好好的手机卡和套餐,为什么上了江汉艺术职业学院就得换呢? ~uadivli  
     解释只有一个!就是学校的领导和联通的业务员吃相难看,为了自己那点好处提成,就把学生的利益全卖了!道貌岸然的压榨学生的钱,却一本正经的说是为学生好,想想真是可笑。然而这些已经不是秘密,很多地方都是公然的这么做,说明问题已经严重。这些学校领导甚至可能都不会以为这没有什么大不了,更不会认为这么做是在犯法! V(LFH9.Mp  
    因此,整治这种风气已经到了迫不及待的地步,受到侵犯权益的学生,绝对不对屈服于学校领导的权威,意识到自己权益被侵犯,一定要勇于曝光,在向教育局举报投诉的同时,一定要向媒体曝光,只有这样坚持维权,才有可能维护了自己的权益,同时也打击校领导嚣张的野心,还会震慑其他学校有贪欲的领导胆量。 J"/z?!)IB  
当然,对于联通公司这种不择手段的发展,除了媒体的谴责外,还应该进行经济处罚!这种营运手段是不正当竞争,那么应该根据我国《反不正当竞争法》的规定,追究联通公司的民事责任行政责任,甚至刑事责任!唯有如此,才会让逐利的企业经营者遵守正常的经济秩序,而不是在歪门邪道上花心思!
离线886886pp

18楼 发表于: 09-07
又是红眼病出来传染人了,每个人都知道入学通知书里夹有一张通讯卡,家长当地一会针对毕业新生发卡,至于怎么办用全在学校与学生于社会闲杂人员无关
离线886886pp

19楼 发表于: 09-07
针对学习的卡永远是最便宜的!