• 5616阅读
  • 10回复

[民声]呼吁城管部门介入,主动作为,打击侵害公共资源,影响市容和交通的不法行为

上一主题 下一主题
离线euicj
 

楼主 正序阅读 使用道具 楼主  发表于: 07-03
— 本帖被 qjren 执行合并操作(2019-07-03) —
$#3[Z;\  
;l `Ufx  
健康巷虽只不过是一条羊肠小道,但再小也是一条公共道路,并非私人宅院,这里每天人流车流都很大,是附近居民生产生活的必经之地,但目前这条道路一侧已全部被违法装上了地锁,美其名曰私人停车位,这是侵害公共资源的表现,同时凸起的地锁密密麻麻、奇丑无比,像一个个疮疤,而且也是严重的安全隐患,希望有关部门聆听百姓呼声,铲除违法安装的地锁,还路于民!谢谢
离线crazygold

10楼 发表于: 07-06
缺德呵,把公地变成私地!
离线110473250

9楼 发表于: 07-04
依据《公安部、建设部关于印发停车场建设和管理暂行规定的通知》 YuzVh9jTI  
第七条规定:“需要利用街道、公共广场作为临时停车场地的,应由公安交通管理部门会同城市规划部门统一规划,由公安交通管理部门统一管理。 V^}$f3\B  
第十条 对违反本规定者,公安交通管理部门和城市规划部门予以制止纠正,并视其情节轻重,根据有关规定给予警告、罚款。” rO/Sj<0^  
“圈地”占车位,不管是安装固定的地锁等,还是摆放可移动的路障,都是不符合规范,不被允许的。城管部门可责令其停止违法行为,限期清理、拆除或者采取其他补救措施,并可处以罚款。而在小区里,业主私自划车位、占车位,若改变了土地规划用途,执法部门也可以作出相应处罚。 wp:Zur5Y  
这又是一个多部门联合执法的过程,所以问题就总是被相互推诿。。。哈哈,又将是一起石沉大海的长年积案。
离线886886pp

8楼 发表于: 07-03
医院后面健康巷可以改路结合旧城改造建停车场

7楼 发表于: 07-03
好像非干道差不多都有这些(现象)情况吧
离线正版简单

6楼 发表于: 07-03
有些僵尸车也应该管管了,停在那里已经N长时间了,4个车胎都已经瘪了,车身全是灰。占着蓝色停车位都一年多了。

5楼 发表于: 07-03
信件标题:    公用道路变成私人停车位    浏览量    16558次 W9w(a:~hY  
信件类型:     aQx6;PC  
发信时间:    2019/6/25 16:47:43 wQy~5+LE  
具体内容:    我们是潜江市制药厂老居民,反映健康巷临市中心医院院墙被附近居民全部膨胀螺丝把三脚架安装在马路上变成私人停车位,原来的两车道变成一车道。每天上下班会个车都不方便,希望有关部门严肃查处。 gtMR/P:S  
发信人:    张生 t`Z3*?UqI  
受理单位:    市公安局 iU 6,B  
回复时间:     `H:`JBe=+[  
反馈意见:    [正在处理]

4楼 发表于: 07-03
城管好像只管人行道吧,貌似这是交警执法权限
离线huyang

3楼 发表于: 07-03
在没有市政部门规划的停车位的道路旁停车属于违停,这种行为会被处罚的。
离线110473250

2楼 发表于: 07-03
拍照求共鸣,形成证据链,锁死马后炮。。。
离线想吃火锅

沙发  发表于: 07-02
公路变成私人停车位
我们是潜江市制药厂老居民,反映健康巷临市中心医院院墙,被附近居民全部用膨胀螺丝把三脚架安装在马路上变成私人停车位,原来的两车道变成一车道。每天上下班会个车都不方便,希望有关部门严肃查处。