• 3918阅读
  • 16回复

[民声]这样的噪音污染望有关部门管一管!(10楼已回复)

上一主题 下一主题
离线潜江幸福
 
楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2016-12-22
在三小和国土局对面有一家卖水果的铺子,在学生上课和工作人员上班的时候,大放噪音,本人已经快被吵得神经衰弱了。再这样下去让人怎么工作和学习啊。请有关部门管一管吧。(上传一段录音大家听听,手机录的最好把音量调高一些 嘈杂的噪音.mp4 (662 K) 下载次数:97 。)
[ 此帖被qjren在2017-01-05 17:22重新编辑 ]
离线潜江幸福
沙发  发表于: 2016-12-22
上传的录音好像打不开,不知是怎么回事?
离线潜江幸福
2楼 发表于: 2016-12-22
噪音污染归哪个部门管,是城管部门吗?
离线潜江幸福
3楼 发表于: 2016-12-22
再传一次看行不行 嘈杂的噪音.mp3 (581 K) 下载次数:97 [试播]
离线潜江幸福
4楼 发表于: 2016-12-22
终于传好了,这种噪声,一天不断,看谁受得了!!!!
离线春风一缕

5楼 发表于: 2016-12-22
满街都是嘈杂的声音,多次有人在反映,但没人管的。这不快过年了,还不更吵的让人烦啊!
离线可知礼
6楼 发表于: 2016-12-23
b   生意上的竟争,你汪我也喊,看谁的音调高。都不服舒,恶性循环最后就行成燥声…望城管好好管管这叫着春做生意的不良商家!
离线潜江幸福
7楼 发表于: 2016-12-23
今天上午没噪声,不知是不是店主知道了有人受不了。但中午还是很嘈杂,放着吵人的音乐,吆喝着,特别是那个吆喝的男声,听了就想吐血。一个店面开业热闹热闹无可厚非,如果一直这样就要考虙别人的感受了。别人要工作、要学习,特别是中午要休息,如果你家有小孩中午要休息你怎么想,你这样就是侵犯了别人的权利。生意不是靠声大吆喝来的,再怎么吆喝也没看有多少人进你店抢购,生意靠的是市场需求,靠的是质量、信誉、价格。望摊主们明白其中的道理!在做自己生意的同时,多为别人考虑考虑。 嘈杂的噪音2.mp3 (725 K) 下载次数:25 [试播]
我将为大家持续跟踪报道,看有关部门什么时候管管。

离线娟娟123

8楼 发表于: 2016-12-23
信件处理结果
信件标题:    噪音扰民,多次反映环保局不解决,市委市政府管吗?    浏览量    479次
信件类型:    
发信时间:    2014/11/1 15:28:00
具体内容:    市委市政府的领导,向你们反映紧邻盛世东城6号楼和7号楼院墙的青龙沟分场1组24号院内加工钢筋的噪音扰民问题,从早到晚每天如此,机器轰鸣的声音很大,长期连续的噪音让人很不舒服,严重影响了我们的生活。在贵平台上多次向环保局投诉均未能解决问题,其中7月投诉时回复说9月搬迁,9月投诉时说10月上旬搬迁,直到现在11月了噪音扰民还在继续,再向环保局投诉已无意义,特向其上级主管部门市委市政府的领导投诉,希望予以取缔。
发信人:    小张
受理单位:    市环境保护局
回复时间:    2014-12-1 10:56:36
反馈意见:    网友朋友您好: 您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下。 一、基本情况 引发此次投诉的钢筋加工点全称:建筑钢筋结构件加工,位于青龙沟1组24号,2011年开始生产,法人代表周爱军,现有职工3人。主要生产设备:1台调直机,1台拉丝机。主要生产工艺:把钢筋拉直,再按所需长度截断成型。正常生产时间:上午7:00—11:30,下午2:00—8:00。已办理工商、税务等证照,未办理环评手续。 二、处理情况 此次投诉属重复投诉,今年6月11日我局对该加工点噪声扰民问题提出了整改要求:一是立即补办环境影响评价手续;二是严格执行相关规定的工作时间;三是配套安装噪声处理设施,隔音降噪。7月21日,我局监察人员来到该加工点进行现场调查时,加工点负责人表示接受我局监察意见,并承诺在2个月内实施整体搬迁。 9月23日,我局监控人员再次来到该加工点环保整改情况进行督办,该加工点负责人表示,目前正在进行新场地的修整。11月13日,市环保局局长张新全一行到该加工点进行了现场督办,约谈加工点负责人,并提出整改意见。投诉人所反映“噪音扰民,多次反映环保局不解决”这一情况不属实。 三、处理情况 根据以上调查情况,我局对该加工点再次提出了整改要求:一是立即补办环境影响评价手续;二是严格执行相关规定的工作时间,严禁夜间加工扰民;三是迅速找到新场地,整体搬迁。
离线娟娟123

9楼 发表于: 2016-12-23
信件处理结果
信件标题:    噪音举报    浏览量    406次
信件类型:    
发信时间:    2015/5/14 23:55:03
具体内容:    关于潜江市建材大市场通用小区噪音污染的 情况反映 潜江市建材市场通用小区共有六十住户,三百二十一人。就在这个小区有六家不锈钢加工作坊,锯铁之声,刺耳穿心。 二单元202,401, 602小朋友,三单元202,402,601小朋友因噪音一直无法午睡,每次放学,都掩耳狂奔。四单元302高中生因噪音,父母在外租房 。三单元502李姓俩老无法忍受噪音卖房远离。 市政府规定大货车不准入城区,为掩耳目,作坊所需不锈钢材料用大货车深夜运进小区,货车轰鸣,喇叭长笛,不锈钢与水泥地面摩擦声不决于耳。学生被惊醒,二单元601陈姓老干部几度心脏病复发。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十一条 受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。 这里产生的噪音达到90分贝以上,已严重干扰住户的正常生活,严重危害住户的生理,心里健康。五年来,我们一直向建材大市场管委会反映情况,没有解决。多次向市环保局,市信访局,6288110,市政府直通平台反映情况,也是承若一时,随后依旧。 我们强烈要求: 一,    彻底消除噪音污染,六家不锈钢加工作坊立即搬出通用小区。 二,    问责主管部门不作为。 三, 规范市场管理,小区内不得经营影响和危害居民生活的项目。 四,    保留我们进一步申述,上诉的权利。 2015年5月11日
发信人:    刘建华
受理单位:    市环境保护局
回复时间:    2015/6/11 14:48:32
反馈意见:    网友朋友您好: 您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 经我局监察人员现场调查,投诉对象位于建材市场三家巷,附近住房的房屋格局大多是一楼为门面,楼上为住户。因周边有5家铝合金、卷闸门加工点,在加工过程中产生的噪声对三家巷的居民造成了影响, 二、 处理情况 我局监察人员联合建材市场管理委员会,对三家巷附近的加工点进行了调查。建材市场管理委员会已与市场内各加工点签订了《安全环保责任告知书》,我局监察人员也对三家巷附近的5家加工点下达了《监察通知书》,要求各加工点每日中午11:30——下午2:00,禁止作业。各加工点业主表示一定遵守工作时间。 三、回复情况 我局已将处理情况回访了投诉人,投诉人表示满意。
离线娟娟123

10楼 发表于: 2016-12-23
网友,你好!根据噪声污染防治法第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; (三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。
离线娟娟123

11楼 发表于: 2016-12-23
12369市环境保护局投诉。
离线居委会
12楼 发表于: 01-04

当官的不和你住在一起,处理的就很微妙。噪音大的位置都离领导们的寝宫远得很,如一般小区和建材市场内铁艺铝合金加工,临街商铺门口的超级低音炮,中百与薄利银座外墙电视屏高音喇叭,还有货车洒水车的高音气喇叭等等。领导大院门口的商铺那个敢放高音喇叭广告
离线尘埃
13楼 发表于: 01-05
确实要好好管一管,满大街的高音喇叭,肩并肩讲话都听不见。
离线小小龙女

14楼 发表于: 01-06
学校附近是需要特别注意
离线旱烟袋

15楼 发表于: 01-08
脏乱等问题很少出现了,现在好像潜江街上好多了,正希望一直创卫进行下去!!噪音问题也希望抓下
16楼 发表于: 02-16
现在的噪音污染确实缺乏我们的重视,路边小店及商场白天吆喝,KTV晚上嗨的人受不了!